Для дальнейшей цифровизации Азербайджана есть все необходимые предпосылки – Visa

Əlavə edilib:

БАКУ /Trend/ – Для дальнейшей цифровизации Азербайджана есть все необходимые предпосылки, сказали в пятницу Trend в азербайджанском представительстве Visa.

В компании считают, что подтверждением тому являются прошедший в Баку Fintex Summit, помощь правительства Азербайджана, готовность банков и таких глобальных платежных партнеров, как Visa.

По всеобщему мнению спикеров и участников мероприятия Fintex Summit – это мероприятие является одним из самых важных для сферы финансов и банкинга событий во всём регионе – как для банкиров, финансистов, так и для представителей государственных структур и финтехов.

“В этом году саммит фокусируется на банкинге и финансовой экосистеме. При этом особое внимание уделяется инновационным решениям, финтеху и безопасности. Как уточняют организаторы, Fintex Summit в этом году проходит благодаря поддержке Азербайджанской ассоциации банков, Центробанка Азербайджана, министерства цифрового развития и транспорта и других акторов. При этом глобальная компания Visa является ключевым спонсором мероприятия”, – сказали в Visa.

Вице-президент и региональный менеджер в Азербайджане и Центральной Азии Visa Кристина Дорош отметила, что в стране компания делает всё возможное, чтобы “разрушить” барьеры между финтехами, банками и другими финансовыми учреждениями.

“Малый и крупный бизнес переживают разнообразные волны экономического шока, – сказала она, обращаясь к участникам саммита. – Банкам и финансовым учреждениям приходится преодолевать барьеры, чтобы расширять и ускорять свои технологии, и для Visa настало время внедрить новые решения для помощи и поддержки бизнеса, финансовых организаций и финтех-компаний”, – сказала она.

Также на мероприятии выступили на тему необанков. По словам заместителя директора подразделения консалтинга DIS Group Сергея Евтушенко, глобально в Intelligent Data неоспоримо господствуют три тенденции: уверенное в себе бизнес-лидерство, искусственный интеллект и machine learning (машинное обучение).

В свою очередь сотрудник Visa по развитию стратегических и венчурных партнёрств в Украине, Грузии, Центральной Азии и на Кавказе Евгений Лисняк сделал акцент на финансовой экосистеме государства и отметил, что для достижения успеха в этой сфере должны появиться определенные условия, в первую очередь – регуляторные и внешние. Азербайджану, по его словам, здесь есть чем похвалиться: Центробанк страны не только оказывает поддержку цифровизации, но и представил стратегию цифровых платежей на 2022-2023 годы. Отметим, что регулятор подписал соглашение о сотрудничестве с Visa для продвижения цифровизации в эти же годы.

По словам Лисняка, пандемия COVID-19 поспособствовала развитию платежной онлайн-системы страны более высокими темпами.

“Лишь в 2021 году в Азербайджане было выпущено 11,5 миллиона карт, 65 процентов из которых – бесконтактные. При этом их количество увеличилось на 20 процентов (бесконтактных – в два раза). 17 процентов “небанковских” граждан готовы открыть карту в ближайшие шесть месяцев”, – сказал он.

Партнер лендинговой и банковской практики Simon-Kucher & Partners Бенджамин Веллштейн сообщил, что необанки появились лишь 10 лет назад, но начали масштабироваться только в последние годы.

“В последние годы мы видим стремительный скачок в открытии новых необанков. Они зачастую открываются под новыми названиями и являются дочерними компаниями основного банка.

Говоря о токенизации, старший директор и глава департамента цифровых решений Visa в Украине, Грузии, странах СНГ и Юго-Восточной Европы Александр Стельмах подчеркнул, что токенизация открывает дверь совершенно новому платежному опыту с помощью телефона, часов и, возможно, в будущем – машины.

“Она делает возможным простые и в то же самое время безопасные покупки в eCommerce. В прошлом году в Азербайджане мы успешно запустили Apple Pay и сейчас наблюдаем за ростом транзакций с помощью этой технологии. Но всё же, если говорить об eCommerce-токенизации, то Азербайджан делает первые шаги, поэтому прорыва стоит ожидать именно здесь”, – считает Стельмах.

Он также подчеркнул, что число eCommerce-платежей в Азербайджане в 2021 году выросло более чем наполовину.

“Если говорить об азербайджанской экономике, то, в соответствии со статистикой регулятора, число eCommerce-платежей в прошлом году выросло более чем наполовину. Это огромный скачок. И в этом году мы так же ожидаем их серьёзный рост. Всё, что имеет цифровую основу, ускоряется. Visa всегда готова обеспечить возможности для расширения такого рода платежей”, – добавил Стельмах.

Старший специалист отдела развития национальных платежных систем департамента платежных систем и расчетов Центрального банка Азербайджана Рашад Гасымов подчеркнул, что в 2021 году, если сравнивать с 2020 финансовым годом, в Азербайджане было выпущено на 20 процентов больше банковских карт (11,5 миллиона и 9,6 миллиона соответственно), количество POS-терминалов увеличилось на семь процентов (61 тысяча в 2021 и 57 тысяч в 2020 году), а число бесконтактных POS-терминалов на 28 процентов (с 34 до 44 тысяч).

“Подобная эволюция привела к тому, что в Азербайджане цифровой банкинг становится всё более популярным. На долю цифрового банкинга в 2021 году пришлись 73 процента клиентских переводов”, – сказал он.

Гасымов подчеркнул, что в дальнейшем для роста финансового сектора страны регулятор до 2023 года планирует воплотить стратегию из пяти пунктов:

  • усовершенствовать законодательство касательно цифровых платежей (в частности, цифровой валюты и e-banking);
  • расширить покрытие инфраструктуры для цифровых платежей (внедрить стандарт ISO 20022);
  • развить регуляторную рамку для платежной экосистемы (стандарт API, QR-коды и ужесточение требований к кибербезопасности);
  • повысить уровень инклюзии цифровых платежей (подготовка концепции цифрового маната и запуск системы e-KYC);
  • способствовать развитию цифровой грамотности и популярности цифровых платежей среди всех слоев населения Азербайджана.

В конечном счёте, по мнению Гасымова, экосистема цифровых платежей в стране будет развиваться только при проактивной позиции всех ее участников. При этом важными элементами этой конструкции считаются не только Центробанк, банки и AzerPost, но и финтехи, глобальные платёжные организации и процессинговые центры.

Напомним, что в Баку 16-17 июня прошел Fintex Summit на тему финансов и технологий.

Mənbə: https://bit.ly/3bBKdWw

В Азербайджане цифровые платежи в сфере транспорта могут стать обыденной реальностью – Visa

В течение двух дней (16-17 июня) бакинского Fintex Summit его участники не только подвели черту под очевидными успехами цифровизации в Азербайджане, но и очертили круги её ближайшего развития в таких секторах как городская мобильность, безопасность и корпоративная социальная ответственность.

В первый день мероприятия, по всеобщему мнению спикеров было отмечено, что для дальнейшей цифровизации Азербайджана есть все необходимые предпосылки.

В ходе второго дня мероприятия региональный менеджер Visa в Азербайджане Нурлан Гаджиев сказал, что Visa является надёжным партнером крупных инфраструктурных проектов в Азербайджане.

Как сообщили Day.Az в азербайджанском представительстве Visa, в Азербайджане цифровые платежи в сфере транспорта могут стать обыденной реальностью.

“Visa признаёт, что города всё больше тяготеют к инклюзивности, связанности и устойчивости, и мы активно поддерживаем их в движении к этим целям. Мы помогаем городам и транспортным операторам отвечать на вызовы и совершенствовать городскую мобильность с помощью простых, удобных и безопасных решений для цифровых платежей”, – сказал Гаджиев.

Он подчеркнул, что Visa является надежным платёжным партнёром двух крупных инфраструктурных проектов в Азербайджане – наземный транспорт в Сумгаите (с 2020 года) и на железных дорогах – с 2021 года.

Также, по его словам, от внедрения цифровых платежей выиграли все.

“Городские власти находили привлекательной фискальную прозрачность; транспортные компании получали больший пассажиропоток и возможность планирования, а потребители – альтернативный вариант оплаты, который не предполагает физического контакта и является быстрым и безопасным. Конечная цель городской мобильности – это трансформация транспортных решений в единую экосистему”, – сказал Гаджиев.

В свою очередь старший вице-президент и глава по управлению рисками (Visa, CEMEA) Чарльз Лобо поделился с участниками Fintex Summit пятью тенденциями в сфере управления постпандемическими рисками и безопасностью платежей (с точки зрения эмитентов):

• объёмы eCommerce-платежей стремительно растут, а уровень мошенничества остаётся на низком уровне;

• уровень токенизации (с использованием сервиса Visa Token Service) вырос на 100%, что дало клиентам безопасный и бесшовный платёжный опыт;

• использование протокола 3-D Secure для аутентификации пользователя превысило уровень 85%. При этом уровень мошенничества при использовании протокола ниже в 3 раза в сравнении с общими оборотами в канале CNP (операции без присутствия карт);

• ежегодный рост бесконтактных платежей составляет 20% и ныне доминируют в F2F-платежах (face-to-face) при близком к нулю уровне мошенничества;

• социальный инжиниринг (СИ) остаётся вызовом для множества глобальных и локальных рынков.

“Токенизация доказала свои преимущества в сфере безопасности, сделав платежную информацию непригодной к использованию в случае ее компрометации. Это означает, что такие чувствительные данные, как номер карты, CVV2 и т.д. утратили привлекательность для киберпреступников. Потому что при токенизации ваш номер карты просто заменяется токеном”, – отметил эксперт

Как прокомментировал спикер, социальный инжиниринг является важным трендов в области мошенничества, при котором преступники продуманно организуют атак на потребителей с целью узнать их платежные данные или смотивировать совершение платежей в пользу мошенников.

“Visa серьёзно инвестирует в образование и информирование потребителей, а также в работу с партнёрами, такими как банки, кредитные организации и правительственные учреждения с целью повысить осведомлённость об тенденциях и схемах с использованием СИ”, – сказал он.

Управляющий директор Trendmicro в СНГ и Монголии Герман Позанков отметил, что “… цифровизация позволяет бизнесу предлагать новые услуги, быть более конкурентоспособным и эффективным. И, вместе с тем, цифровая трансформация несет с собой усложнение инфраструктуры: неотвратимо внедряются облачные технологии, растет количество сотрудников, которые работают удаленно или гибридно…. Эта сложность в плане организации и инфраструктуры отражается на том, что усложняется жизнь “безопасников” в компании, появляется все большее количество моментов, которые злоумышленники могут использовать в своей деятельности – растет то, что мы называем “поверхностью атаки”.

В заключении своего выступления Позанков перечислил пять негативных последствий нарушений в кибербезопасности любого игрока финансового рынка: отток клиентов, утрата интеллектуальной собственности, нарушение работы критической инфраструктуры, расходы на внешних консультантов и убытки.

Кроме того, европейский региональный координатор UN Environment Programme Finance Initiative Даниэль Бузас считает Азербайджан ключевой страной в регионе, финансовому сектору которой необходимо прививать устойчивые модели развития и привлекать к защите климата.

В свою очередь сооснователь и CEO Climate Risk Services Герхард Мулдер одобрил курс Азербайджана на борьбу с глобальным потеплением, в том числе со стороны бизнеса.

“Проблема в том, что очень сложно точно предсказать степень влияния изменения климата. Оно точно охватит финансовую и экономическую систему, но всё это сложно предугадать”. Мулдер уверен, что возможно понять меру влияния глобального потепления на банковскую сферу с помощью анализа сценариев и картирования рисков, хотя “не всё можно исчислить”, – считает он.

По словам исполнительного директора United Payment Эдгар Абдуллаев, подтвердил наличие устойчивого тренда в стране – рост объёмов eCommerce и, соответственно, финансовых трансакций.

“Отдельный импульс этому придала эпидемия COVID-19, благодаря которой “расцвёл” онлайн и стали популярными дистанционные каналы коммуникации”, – добавил он.

Mənbə: https://bit.ly/3bCUiT5

MÜDDƏT